1

Почему совет «просто меньше ешь и худей» не работает?!

Почему совет «просто меньше ешь и худей» не работает?!

Вы это уже слышали тысячу раз «просто ешь меньше», «нужно создать дефицит калорий», «всё дело в балансе энергии».
Получатеся, что возникает диссонанс: я вроде стараюсь. Хожу на тренировки, нахаживаю шаги, не питаюсь 24/7 фастфудом и тортиками, ем овощи, зелень, грудку, но вес не снижается или даже растет, почему?!
Ответ в этой статье.

И так, поехали, сейчас вы все поймете.

👉 Снижение веса действительно происходит только при дефиците калорий (см. статью «почему я не худею»)
Но тогда возникает логичный вопрос:
Если всё так просто, почему это не работает в реальной жизни?
Ответ в том, что мы - не калькулятор калорий.
Ах, если бы было все так, как в книжках: захотела есть - поела, наелась - убрала в сторонку еду и пошла дальше дела делать, увидела кусок торта и прошла мимо, если голодная или сьела ровно столько, сколько надо. Вот представьте,как классно было бы: ты знаешь, что нужно для похудения 1600 ккал и ровно столько сьедаешь, ни больше, ни меньше😃
Но реальность такая, что даже если считать калории попасть в них сложно, а еще сложнее попасть в норму по белкам, жирам и углеводам. Потому что человек - это сложная система, нужно учитывать не только физиологиюи эмоции,но и жизненные обстоятельсва.

И вот что на самом деле мешает вам «просто есть меньше».

  1. Инсулинорезистентность и постоянный голод.
Если у вас есть инсулинорезистентность (а у многих женщин она есть, даже без диагноза), то тело работает иначе. Что происходит:
— чувство голода приходит быстрее
— вы не наедаетесь обычными порциями
— после еды хочется сладкого
— при небольшом переедании вес растёт быстрее
Это то самое, когда кажется, что стоит только подышать над десертом и ты уже набрала🙈
И теперь внимание 👉 В этом состоянии совет «просто ешь меньше» означает постоянная борьба с самой собой. То есть, для того, что бы есть меньше придется себя очень сдерживать и контролировать, а это значит постоянный фокус на еде, постоянное напряжение, терпеть такое долгое время не под силу никому, поэтому не вините себя, если у вас происходят срывы после диет, это нормально, я бы даже сказала физиологично, ведь бороться с собой долго невозможно.
Что поисходит, если описать пошагам вы:
— урезаете калории
— держитесь на силе воли
— терпите голод
А потом происходит:
❌ срыв
❌ переедание
❌ откат
И ощущение: «со мной что-то не так», ведь у Светы, Нины, Риты из интернета получилось. Хотя проблема не в вас. Проблема в том, что вы пытаетесь решать физиологическую проблему силой воли.
Жизненные обстоятельсва у Светы, Нины, Риты могут быть совершенно другие, их психика работает иначе, чем у вас, поэтому не сравнивайте себя ни с кем.
Как выявить у себя инсулинорезистентность (ИР).
В первую очередь - ИР не болезнь, это синдром, состояние организма, запомните, это не лечится таблетками или массажами - единственный путь, менять питание и образ жизни. Об ИР и как с ней справиться подробнее буду рассказывать в клубе, будет доступно всем, кто оплатил участие (вступить в клуб можно тут).
Можно сдать кровь натощак на глюкозу и инсулин, чтобы рассчитать индекс HOMA-IR, а также гликированный гемоглобин (HbA1c), он показывает средний уровень сахара за 3 месяца.
Однако выявитть ИР можно и по внешним признакам:
  • если у вас талия > 80 см (женщины) / > 90 см (мужчины)
  • а также постоянное чувство голода и тяга к сладкому.
  • если ваш ИМТ выше нормы (чтобы рассчитать ИМТ см.табличку)
  • а еще у вас присутствует сухость кожи, потемнения на коже в местах сгиба (темный акантоз), папиломы, волосы растут по мужскому типу у женщин (лицо, грудь, спина) из-за гормонов (гирсутизм).
Создать карусель
  1. Эмоциональная связь с едой
Очень важный момент, который многие игнорируют. Мы едим не только, когда голодны, но и во время эмоциональных переживаний.
Для многих еда это:
— способ справиться со стрессом
— переключиться
— почувствовать удовольствие
— «выдохнуть» после тяжёлого дня.
Если у вас есть привычка заедать: 👉 вы не сможете «просто есть меньше». Потому что в моменте вы едите не из-за голода.
Вы едите, чтобы снять напряжение. И здесь включается цикл: стресс → еда → облегчение → вина → стресс. И снова по кругу.
Создать карусель
Как показывает практика, даже люди принимающие пептиды (типа Оземпик), не всегда могут похудеть, т.к. их желание есть не связано с чувством голода, соответственно и едят они несмотря на сытость, которую обеспечивают препараты.
3. Стресс и тревога.
Это то, что чаще всего недооценивают. Хронический стресс = постоянно повышенный кортизол.
Ряд исследований указывает на то, что именно хронический стресс и высокий кортизол связан с таким метаболическим нарушением, как инсулинорезистентность (PMID: 19470627). Кортизол активно стимулирует производство глюкозы в печени (глюконеогенез) и снижает чувтвительность клеток к инсулину.
То если вы живете в постоянном стрессе, то вероятность развития лишнего веса и инсулинорезистентности у вас возрастает в разы.
Что происходит, когда кортизол повышен:
— снижается чувствительность клеток к инсулину
— усиливается тяга к сладкому
— нарушается аппетит
— ухудшается сон
И получается, что тело постоянно перегружено,потомому что он постоянно пытается справиться со стрессом.
  1. Нарушение сна —самый недооценённый фактор.
Даже одна ночь недосыпа:
— сниждает чувствительность клеток к инсулину
— усиливает голод
— снижает контроль над аппетитом, вас сильнее обычно тянет «перекусить чем-нибудь».
А если это происходит регулярно:
👉 тело буквально подталкивает вас к перееданию и кажется, что «у меня нет силы воли»
Хотя на самом деле — у вас нет ресурса. Просто нет энергии, в такие моменты лучшее, что можно сделать для себя - это поспать.
5. Эффект «пищевой клетки».
Очень частая история, когда вы долго:
— ограничиваете себя
— сидите на диете
— запрещаете «вредное»
То потом начинается:
👉 срыв и не потому что вы слабохарактерная,а потому что организм выходит из режима ограничения. Это формирует:
— постоянное напряжение вокруг еды
— страх «сорваться»
— чувство потери контроля
И так люди живут в этом годами.
Главное, что я хочу донести: универсальные советы не работают, потому что ты — уникальна.
У тебя:
— свой ритм жизни
— свой уровень стресса
— свои привычки
— свои триггеры
И пытаться «подогнать себя» под чужую систему - это как пытаться жить не свою жизнь.
Поэтому единственное, что действительно даёт результат - это своя система питания та, которая работает в твоей реальности.
2026-05-21 12:20